вторник, 12 февраля 2013 г.

Цветотипы и цвета в гардеробе

Всем привет! Я хоть ничего и не показываю-много делаю, пытаюсь с пользой и удовольствием провести время до выхода на работу, который уже вот-вот...
В голове очередная тысяча идей по обновлению гардеробчика вязаными свитерками-кофточками. Еще и на шитье заглядываюсь но пока только теоретически...  На повестке дня вопросы
1.Купить или связать
сижу сейчас в закупке вещей из Америки, вижу модели которые нравятся (часто прототипы каталожных-подиумных моделей, которые вяжут на Осинке без описания). Узнаю их! Продумываю в голове модель и решаю что обязательно свяжу! Вот прямо кайф какой-то от мысли что свяжу а не куплю. Потом боюсь что не успею связать в этом сезоне...вот и мучаюсь что может все-таки надо было купить...
Всем известный свитер спицами от Acne    

 в магазине Олдневи
 Вот этот мне очень нравитс, я б связа из серого мохера...и узор дырчатые нашла...

2. как выбрать цвет?
вопрос плавно вытекает из предыдущего... Хочется ж быть модной, но в тоже время вещи вяжешь не на один сезон... Пришла к выводу что мой цветотип лето, а нитки которые у меня есть мне не подходят... Хотя сами по себе очень красивые!Верить или не верить?
Модные цвета сезона Весна-Лето -очень интересная статья

 Лежат у меня нитки Ализе беби вул салатовые
 (хоть в палитре и написало что мятные), а тут оказывается что этот цвет мне никак не идет...А идет холодный мятный (хит просто) или классический голубой с серым отливом...
А еще ж хапнула вот такой хлопочек, и он оказывается не совсем моего оттенка! Надо было более сиреневый брать! холодный!
Luxor от Seam цвет 65
И помню в школе носила свиетер GAP оранжевый-он до сих пор мой идеал внутренний! А тут оказывается цвет-то категорически не мой... а у меня есть Джинс 31 цвета и модель под него...

Одно расстройство!
Теперь погуляйте по ссылкам и поговорите со мной об этом-как вы выбираете цвета в одежде?

17 комментариев:

  1. Фото в студию! Себя любимой, конечно. ;) При любимом макияже и с любимым цветом волос. Будем советовать.
    Знаешь, я ведь вообще "осень", а цвета лублю более весенние, прохладные... Ношу то, что нравится и не заморачиваюсь. Для меня важнее то, как Я ощущаю и воспринимаю цвет, какими эмоциями и чувствами он наполняет меня и какой посыл от меня он несет окружающим по МОЕМУ мнению. Эгоистка? Пожалуй... Но я никогда не соглашалась и не соглашусь, чтобы кто-то диктовал мне цвета, которые стоит или не стоит носить, любить, созерцать и т.п.
    У меня на работе ярко-салатовые стены, например, по моему настоянию. Для тех, кто впервые попадает в кабинет - это всегда некоторое замешательство и даже шок. Но в итоге все соглашаются, что цвет очень оптимистичный и бодрящий. В общем, мне тут комфортно, сослуживцы вроде тоже не жалуются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, вот спасибо за компанию! Посмотреть на меня можно здесь. Про то что голубой-мой коронный цвет в принципе знаю... но хочется ж разнообразия))) но вот оранжевый вроде тоже нормуль...
      Серый я вобще в последнее время избегала, но такой жемчужный это тое мой вариант мне кажется...
      http://vsegoponemnogy1.blogspot.com/2011/08/blog-post_12.html
      http://vsegoponemnogy1.blogspot.com/2011/08/blog-post_3726.html

      Удалить
    2. да, волосы счас малек темнее-крашусь в невидимый цвет Ольха-типа пепельный русый...

      Удалить
    3. Мне кажется, оранжевый вполне твой цвет. Ты выглядишь очень оптимистичной и жизнерадостной и цвет этот такой ярко-вкусно-солнечно-позитивный. С сиреневым не уверена - может казаться тяжеловатым и немного прибавлять возраста.
      Салатовый симпатичный, мне нравится оттенок (и на одном фото я вижу на тебе штанишки подобного цвета), но свитерок такой на тебе может выглядеть блекловато, короче, опять неуверенность. В общем, я за позитив!

      Удалить
    4. Спасибо, товарищ! ))) я тут все перебираю-прикладываю к лицу... да, на 100% вестись на какие-то таблицы не стоит, но к сведенью надо принять.

      Удалить
  2. а по поводу "купить/связать" у меня обычно решается так: если хочется эту вещь прямо сейчас одеть и пойти (мгновенное такое ощущение) - покупаю. А если хочется вложить в эту вещь какой-то смысл, значение, выстрадать ее (ну это тоже должно быть мгновенное ощущение) - вяжу или шью. При этом важное значение еще имеют наличие необходимых навыков, времени, подходящих материалов, схем и т.п. И, конечно, идеальную во всех отношениях вещь, встреченную в магазине, если она запала в душу именно в таком виде, повторить, скорее всего, не удастся, потому что всегда будет преследовать образ именно той, что осталась в магазине. Ну а если хочется просто чего-то подобного, но индивидуального, можно и побаловаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у меня наоборт-вижу как в магазинном петельки протянуты изнаночные слишком длинно, длина не устраивает, да и состав хочу другой... Ну это именно про эти кофточки которые в этом посте. Плюс опять же СП из Америки-это ещь получишь через пару месяцев... короче, я хочу выстрадать сама)))

      Удалить
    2. Ну, так я это и имела ввиду. Идеальные вещи в магазине встречаются редко, но если уж встретилась такая, то раздумывать не стоит.

      Удалить
  3. Аня, а у меня тоже прям руки начинают чесаться, когда вижу в магазинах вязаные вещи, особенно, детские или мелочь, шарфики, шапочки. И из чего это связано... и сколько это стоит... Вот прям сейчас приду домой, и свяжу, думаю я) И иногда даже вяжу)

    А цвета, кок-то по настроению, одно время у меня все зеленое было, потом - коричневое, оранжевое, а сейчас черного и серого много... Потому что покупаешь чтобы сочеталось уже с тем, что есть... А какие цвета мои, уже и не знаю точно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) ну я обычно тоже не заморачивалась, это решила поиграть в самую умную наверное сегодня))

      Удалить
  4. Можно мне вставить свои 5 копеек?+)))
    Я тоже по цветотипу лето, когда об этом узнала, почитала рекомендации, посмотрела какие цвета рекомендуют, аж приуныла,потому что цвета какие-то стремные и я такие никогда не носила, кроме голубого и бирюзового, я даже серый игнорировала, у меня все черно-бело-красное=)))
    Потом решила все таки попробовать и сменить черный на шоколадный, а белый на молочный, добавить их стремных цветов (кстати теперь мои любимые!)), от красного до сих пор не отказалась, но ношу дозировано, под настроение=)) И да, таки есть изменения в лучшую сторону и в коем-то веки я сама себе нравлюсь, я даже косметикой перестала пользоваться, потому что и так хороша (скромно так)=)), цвет одежды не делает мое лицо землисто-серо-зеленого цвета, а наоборот придает сияние коже и выделяет глаза, так что цвет-это сила,я раздала все вещи "неправильного" цвета и пополняю гардероб исключительно "своими" цветами=)) Кстати, стало намного проще выбирать себе одежду! Сразу видишь подходящий цвет и выбираешь уже из них свой фасон, теперь у меня не валяются кипы одежды, которую я одеваю максимум раз за год и которые жалко выкинуть, а все вещи любимые, носимые и сочетающиеся друг с другом!

    А по поводу купить или сделать самой тоже всегда пролема=)) Не могу покупать, потому что могу сама связать и сшить, не могу связать и сшить, потому что не хватает времени и терпения, так и хожу в джинсах и футболках, как сапожник без сапог!=))) Но! Если я зашла в магазин и увидела "ту самую вещь", то обязательно куплю и буду носить пока на мне не протрется=)))

    По поводу советов в этом сезоне, тоже мне Америку открыли, эти цвета никогда из моды не выходили, сомнения только желтый оставляют, этот цвет все таки глубоко инивидуальный, он далеко не всем идет, хоть 10 тыщ раз он будет модный, все равно многие в нем выглядят как пришибленные канарейки=)))

    По поводу ниточек, я бы сменила, если не подходят, лучше потом радоваться вещи "от и до", чем сомневаться, а идет ли мне этот цвет, вдруг я в нем зеленая?=))
    Ну вот, выговорилась, прям за живое взяли=)))) Простите за много букв=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, не надо извиняться, я очень рада такому развернутому ответу! Спасибо!)))

      Удалить
  5. А я вот никогда не могла определить свой тип, еще раз перечитала статью, вроде лето.
    Хм, мне не идет черный, а это один из любимых цветов, стараюсь уходить от него, но потом опять возвращаюсь, уже покупаю третье черное платье. Был у меня период черно-розовый, но беременность отвернуло от них. А вот сейчас опять пристрастилась, купила ярко-алую (если правильно написала цвет) блузку.

    В подростковом возрасте любила ярко-фиолетовый, но вычитала, что мой несчастливый цвет, разлюбила(((( Но свекровь подарила темно-фиолетовое платье, когда я была на 3 месяце, с тех пор обожаю фиолетовый и стала носить платья, разные: вязанные, текстильные, летом только в сарафанах...
    Очень не любила красный, а теперь нейтрально отношусь.
    А недавно купила себе коричнево-кремовое платье, никогда не носила такие цвета, а по цвето-типу вроде не подходит....
    Вся в раздумьях, что же мне подходит????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. несчастливый - это я в гороскопе вычитала

      Удалить
    2. или я весна???
      http://papillone-rouxe.blogspot.com/2012/12/blog-post_30.html

      Удалить
    3. Оля, мне кажется что не весна... но на самом деле только ты сама знаешь совй оттенок кожи))) Я так поняла что в лете и весне главное отличие-хол или теплый тон кожи... я просто знаю что я "синяя", и серая мышь... и мне идет джинс... и не идет красный. Яркий. хотя это не помешало мне купить себе красный плащ на весну. Вот думаю кому его пристроить)))
      я устроила ревизию всех шмоток, пряжи, алиси гардероб-все прикладывала к лицу при дневном свете))) муж решил что я сошла с ума, но в итоге проспонсировал мне коричневый бодик (голубого не нашлось в магазине)

      Удалить
    4. Лицо у меня бледное, загар плохо ложится и обгораю, вся красная хожу, а потом все равно загара нет, на фото тональник самый светлый)))).
      Джинсы года два не ношу, отвернуло что-то, сегодня-завтра пороюсь в фотках, со стороны всегда виднее.
      Муж всегда говорит, что мне все подходит))))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...